Прокуратура Колосовского района разъясняет

Расчет объема потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению
Прокуратура Колосовского района разъясняет.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу п. 1 приложения № 3 к приказу Региональной энергетической комиссии Омской области от 15 августа 2012 года № 133/38 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению на территории города Омска и Омской области» расчет объема потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению для полива земельного участка осуществляется исходя из площади земельного участка.

На основании п. 2 указанного приложения расчет объема потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению для приготовления пищи для сельскохозяйственного животного осуществляется исходя из количества голов животного.

Приказом Минсельхоза России от 11.10.2010 № 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов» утвержден порядок ведения похозяйственной книги (далее - Порядок).      В соответствии с п. 7 Порядка записи в книгу производятся должностными лицами органов местного самоуправления на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе членами хозяйств.

Сведения собираются ежегодно по состоянию на 1 июля путем сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств в период с 1 по 15 июля.

Содержание сведений в книге может быть уточнено по состоянию на другие даты по инициативе членов хозяйств, в том числе при очередном обращении члена хозяйства за выпиской из похозяйственной книги.

Таким образом, собственники домовладений в случае изменения площади земельного участка или сокращения числа сельскохозяйственных животных вправе обратиться в органы местного самоуправления для внесения изменений в похозяйственную книгу в целях надлежащего расчета размера платы за водоснабжение.

Кроме того, собственники вправе, с учетом внесенных изменений, требовать от ресурсоснабжающей организации, оказывающей услуги по водоснабжению, перерасчета платы за холодное водоснабжение.