Межрайонная ИФНС России № 9 по Омской области напоминает

что с 1 июля 2023 года получать налоговые уведомления(Уведомление) для уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц(НДФЛ) в электронной форме можно через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации(ЕПГУ).
Межрайонная ИФНС России № 9 по Омской области напоминает.

В Уведомлении указываются начисления за прошедший год. Оплатить налоги нужно не позднее 1 декабря, иначе на Едином налоговом счёте (ЕНС) образуется задолженность.

Получать Уведомления на ЕПГУ удобно: можно вовремя узнать о начислениях, оплатить налоги без пеней и не ходить на почту или в налоговый орган.

В Уведомлении отображаются следующие налоги:

-на имущество физических лиц;

-земельный;

-транспортный;

-НДФЛ.

Уведомление, в котором будут указаны все начисления и платёжные реквизиты, поступит в личный кабинет на ЕПГУ не позднее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты. Если налоги не будут оплачены вовремя, налогоплательщику придёт требование о погашении задолженности.

Для подключения Уведомлений необходимо:

-скачать приложение «Госключ» и получить сертификат электронной подписи;

-войти на   ЕПГУ и проверить предзаполненные данные;

-перейти в приложение «Госключ» и подписать согласие на подключение;

-дождаться сообщения, что Уведомления подключены (оно придёт в течение нескольких минут).

Напомним, Единый налоговый счёт предназначен для учёта налоговых платежей. На ЕНС учитываются все налоги за отчётный период: на недвижимость, землю, транспорт, НДФЛ, задолженность за прошлые периоды, штрафы и пени, переплата.

Проверить баланс ЕНС можно в личном кабинете на сайте ФНС России nalog.gov.ru. Если баланс положительный, сумма на ЕНС не будет отображаться в разделе «Платежи» на ЕПГУ.

Пополнить баланс ЕНС можно следующими способами:

-на  ЕПГУ перейти в раздел «Платежи» - «Общая задолженность по налоговому счёту» – «Пополнить»;

-в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России nalog.gov.ru - перейти в раздел «Налоги» - «Пополнить баланс».