Росгвардия напоминает владельцам оружия о соблюдении правил во время охоты

В Омской области, в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях, с 1 августа 2024 года открывается сезон охоты на кабана, волка и бурого медведя.
Росгвардия напоминает владельцам оружия о соблюдении правил во время охоты.

В преддверии сезона охоты, территориальное Управление Росгвардии напоминает, что ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных лицензий, либо разрешений на хранение, ношение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия с учётом ограничений, установленных Федеральным законом «Об оружии».

Сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Омской области напоминают, что во время охоты охотник должен иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия, на добычу охотничьих ресурсов и путевку в охотничье хозяйство. Отсутствие указанных документов является административным правонарушением.

Обеспечение сохранности гражданского оружия - прямая обязанность владельца. Утрата предметов вооружения может повлечь за собой административную и уголовную ответственность.

Специалисты ведомства напоминают ряд правил оборота оружия:

• проверить наличие разрешения на хранение и ношение оружия, срок его действия, соответствие модели, калибра, номера оружия;

• транспортировать оружия в чехле (кобуре), в разряженном состоянии, отдельно от патронов;

• ношение оружия осуществляется в расчехлённом состоянии, со снаряжённым магазином, поставленным на предохранитель;

• досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия;

• не оставлять оружие и патроны без присмотра, не передавать оружие другим лицам;

• не злоупотреблять спиртными напитками.

За несоблюдение вышеперечисленных требований предусмотрена административная и уголовная ответственность.

За 7 месяцев 2024 года сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Омской области выявлено более 560 нарушений законодательства в области оборота оружия, по которым составлены административные протоколы.

Аннулировано более 500 разрешений на хранение и ношение оружия и патронов к нему с изъятием порядка 1200 единиц гражданского огнестрельного  оружия.

Старший инспектор отделения лицензионно- разрешительной работы

(по Тюкалинскому, Колосовскому и Большеуковскому районам)
г. Тюкалинск Управления Росгвардии по Омской области

капитан полиции                                                                                                              Р.Ф. Ниязов