Лингвистические центры, традиционные куклы и брендированная печать: такие проекты будут реализовывать самозанятые в районах Омской области.

Состоялся выпускной нового потока «Школы предпринимательства для самозанятых», 32 участника представили свои бизнес-проекты, пять из них рассчитаны на жителей областного центра.

На протяжении трех месяцев самозанятые, которые планируют масштабировать свой бизнес, занимались с опытными наставниками, среди которых успешные предприниматели, эксперты и бизнес-тренеры. Все занятия проходили в очном формате. Обучение проводилось бесплатно в рамках национального проекта по заказу министерства экономики Омской области. Организаторами проекта выступили Центр «Мой бизнес» Омской области и Наталья Ромашова, председатель Регионального союза самозанятых Омской области.

В этом году учениками «Школы самозанятости для предпринимателей» впервые стали участники из районов области — Марьяновского, Азовского, Горьковского, Исилькульского.

Надежда Булатова – создатель лингвистического центра «Мудрый филин». Первый филиал открыла в Исилькуле. Сейчас там могут заниматься малыши в возрасте от 2, 5 лет, а также школьники. Занятия проходят в небольших группах до пяти человек, как в онлайн, так и в офлайн формате.

«Я учитель английского и немецкого языков, работала в нескольких школах, сейчас – счастливая мама первоклассника. Миссия моего проекта – формирование и развитие интереса к изучению иностранного языка. В этом году я планирую открыть лингвистический центр в Омске, в микрорайоне «Кузьминки», открыть ИП и расширить преподавательский состав до пяти человек», - поделилась Надежда Булатова.

Анна Ганичева родом из Нововаршавского района. Она открыла собственную студию, где можно получить услуги по дизайну и печати.

«Школа предпринимательства» открыла для меня новые горизонты, потому что, если ты самозанятый нужно быть директором, бухгалтером, дизайнером и овладевать многими бизнес-процессами. На данный момент я занимаюсь разработками логотипов, печатью брендированных лент и стикеров. В нашем районе есть большое количество самозанятых, ремесленников, которые пользуются оптовой упаковкой, но хотят отличаться и выделяться», - рассказала Анна Ганичева.

У Оксаны Поляковой из Омского района очень необычный проект, связанный с развитием традиционной народной культуры.

«Куклами я стала заниматься всего два года назад.  Начала с простых обережных кукол, потом читала различную литературу, училась. Сюда я пришла с проектом открытия мастерской русской куклы.  Все они будут в традиционных образах. Это будут и выкройки 19 века, венчальные наряды, региональные костюмы. Мне очень хочется работать с музеями по всей России, которые проводят конкурсы на изготовление кукол в исторических костюмах», - пояснила Оксана Полякова.

Татьяна Гермин из Азовского района. Большинство школьников там кроме русского языка изучают немецкий, так как район имеет статус национального, но Татьяна решила развивать здесь дополнительное образование, связанное с изучением английского языка.

«У меня есть своя студия английского языка «Акцент». Мой подход основан на гуманной педагоге. В «Школе предпринимательства» я решила масштабировать свои проект: предоставить детям, которые учатся по программе семейного обучения комфортные условия для изучения английского», - отметила Татьяна Гермин.

Еще один проект выпускницы «Школы предпринимательства для самозанятых» также связан с образованием. Его автор Суменкова Юлия из Марьяновского района.

На сегодняшний день в Омской области зарегистрировано больше 100 самозанятых. Для них существуют специальные меры поддержки.

«Например, самозанятые могут получить микрозайм всего под 4% годовых. Кроме того, центр «Мой бизнес» помогает с участием в выставках-ярмарках для продвижения продукции, проводит большое количество образовательных мероприятий», - рассказала Дания Бегишева, заместитель управляющего Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства, начальник Центра поддержки предпринимательства.

Более подробную информацию обо всех доступных видах поддержки можно получить по телефонам горячей линии Центра «Мой бизнес»: 95-77-75, 8-800-2019-587.