Равняйсь! Смирно!

Автор: Укажите автора новости
Центром по работе с детьми и молодежью в спортивном зале Детско-юношеской спортивной школы был проведен турнир оборонно-спортивной массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества и 78-й годовщине со Дня Победы. Турнир собрал семь команд из Новологиновской, Кутырлинской, Колосовской, Крайчиковской, Строкинской школ, детского дома и сельскохозяйственного техникума. Участникам команд предстояло показать свои навыки и умения в строевой и огневой подготовках, перетягивании каната, в сборке и разборке автомата Калашникова. Жюри оценивало внешний вид участников команды, физическую и техническую подготовку ребят.
Равняйсь! Смирно!.

Цели проведения турнира оборонно-спортивной массовой работы – физическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, формирование у них мировоззрения на базе ценностей гражданственности и патриотизма, повышение престижа военной службы среди современной молодежи.

Поднять флаг Российской Федерации были удостоены чести Алена Третьякова, Анна Третьякова и Артем Алгазин из Колосовской школы.

С приветственным словом к ребятам обратился Глава Колосовского муниципального района Сергей Валентинович Высоцкий:

- Участие в таких мероприятиях дает вам навыки, которые пригодятся в жизни. Парни должны уметь постоять не только за себя, но и за свою подругу, жену, маму, страну – все это неразделимо. Я приветствую вас, и пусть победит сильнейший.

Напутственные слова участникам турнира сказал и военный комиссар г. Тары, Большереченского, Тарского и Колосовского районов Талгат Кенсарович Жусупов, отметив, что ребята – это будущее России, и участие в турнире покажет их строевую выправку и начальные навыки военной подготовки, что является поддержкой для бойцов, участвующих сегодня в спецоперции.

Ребята не подвели. Строевой шаг чеканили, как на параде, строевую песню исполняли дружно, перестроения и повороты выполняли слаженно. А автомат Калашникова разбирали и собирали на время не только мальчики, но и девочки, ни в чем не уступая будущим воинам.

В строевой подготовке лучший результат показала команда «Российский солдат» Колосовского сельскохозяйственного техникума. А вот в огневой подготовке лучшими стали участники команды «Гром» Колосовского детского дома. Первое место в конкурсе разборки и сборки автомата Калашникова заняли ребята из команды «9 рота» Колосовской школы. Они же признаны сильнейшими и в перетягивании каната.

В общекомандном зачете первое место заняли «Российские солдаты» из сельскохозяйственного техникума, на втором месте – «9 Рота» из Колосовской школы, на третьем – команда «ВДВ» из Крайчиковской школы. Далее в турнирной таблице – Колосовский детский дом, Кутырлинская школа, Строкинская школа и Новологиновская школа.

Команда Строкинской школы «Юнармеец» получила специальный приз за изготовление «Боевого листка».

Победители и призеры турнира награждены грамотами, медалями и вкусными тортами от Центра по работе с детьми и молодежью.