Изменения в Федеральном законе от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» для владельцев оружия.

Федеральным законом от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» с 1 марта 2022 года дополнен статьей 6.1...
Изменения в Федеральном законе от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии»  для владельцев оружия..

Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием. Так согласно данной статьи, граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, проходят медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в пять лет. Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием включает в себя в том числе психиатрическое освидетельствование, химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
 В случае если у медицинской комиссия закончился срок действия, то согласно статьи 26 ФЗ «Об оружии»,  разрешение на хранение будет аннулировано, и изъято все имеющиеся оружия, согласно п. 5  ст.26 ФЗ «Об оружии», а именно за нарушения установленных настоящим Федеральным законом сроков прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием или срока прохождения химико-токсикологического исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия гражданин вправе повторно обратиться за их получением со дня устранения (прекращения) обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии на приобретение гражданского оружия.

Старший инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы
(по Тюкалинскому, Колосовскому и Большеуковскому районам) г. Тюкалинск
Управления Росгвардии по Омской области