Село мое древнее

Автор: Укажите автора новости
Районный фестиваль-конкурс художественной самодеятельности среди культурно-досуговых учреждений «В моем селе – моя судьба» продолжил творческий путь по Колосовской земле.В прошлое воскресенье он остановился в Корсино, где артисты на суд жюри, односельчан и гостей представили концертную программу «Село мое древнее»
Село мое древнее.

В фойе сельского Дома культуры расположилась выставка народного творчества, где были представлены работы Аксинии Полтарадневой, Людции Мухамадеевой, Альфии Тляуф, Ольги Логиновой, рисунки и поделки юных корсинцев.

Небольшой зал на 50 мест не смог разместить всех желающих, ведь, кроме сельских жителей, на выступление артистов художественной самодеятельности приехали посмотреть работники культуры из Новологиново, Таскатлов и Талбакуля. Пришлось ставить дополнительно 15 стульев.

Как только зрители заняли свои места, на сцене появились ведущие концертной программы Евгения Ермолина и Людмила Наумчик. Вместе с ними в помещение вошли смех, шутки и хорошее настроение. А иначе и быть не могло: колоритно одетые женщины, вооружившись ведрами и биноклем, в шуточной форме известили о начале концерта и, разглядев в числе жюри руководителя проекта «В моем селе – моя судьба», директора Колосовского Дома культуры Н.Н. Рожкову, пригласили ее на сцену. Надежда Николаевна поздравила корсинцев со значимым в культурной жизни села событием и передала слово куратору Корсинского поселения, представителю администрации Колосовского муниципального района Л.П. Соленниковой.

- Уважаемые корсинцы и гости фестиваля. Мы рады, что сегодня здесь собралось столько людей, которые пришли послушать и посмотреть на выступление своих родственников, друзей, соседей, — обратилась к присутствующим Лариса Петровна. — Я уверена, что сегодня вы получите массу положительных эмоций от приготовленных для вас концертных номеров и обязательно поддержите артистов аплодисментами.

Забегая вперед, скажу, что на протяжении часового представления благодарные зрители встречали и провожали каждого артиста бурными овациями.

Концертную программу открыл ансамбль «Корсияночка». В ярких, красивых костюмах они вышли на сцену и исполнили песни «А мне деревня снится» и «Мельница». В это же время под завораживающие голоса исполнительниц зрители могли любоваться прекрасными пейзажами села в презентации, созданной директором Корсинского СДК Альфией Тляуф.

В Корсино живет известная далеко за пределами Колосовского района поэтесса Р.А. Фомина. Название написанного Раисой Афанасьевной стихотворения «Село мое древнее» было взято как основа всей концертной программы. Это стихотворное произведение с выражением прочитала Кристина Микушко.

После песенных номеров «Корсияночки» на сцену вышел глава поселения В.Г. Черепанов. Валерий Григорьевич напомнил односельчанам, что на данный момент в зоне СВО находятся три корсинца, а затем исполнил песню Стаса Михайлова «Ты только жди».

Разножанровыми песнями порадовали зрителей детский ансамбль «Лучики», солисты София Шигаева, Регина Мухамадеева, Альфия Тляуф, Любовь Носкова, Людция Мухамадеева, дуэты Ольги Логиновой и Любови Носковой, Валерия Черепанова и Альфии Тляуф.

На итоговую песню «Надо жить» вышли все артисты художественной самодеятельности Корсинского сельского Дома культуры. Зрители оценили их выступление громкими овациями, а это значит, что концерт прошел на «Ура!».

В следующее воскресенье, 19 марта, фестиваль остановится на строкинской земле.